Как принимать Парацетамол и от чего помогает препарат?

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения. Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках. Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Свойства и преимущества

Парацетамол, безусловно, признан самым популярным медикаментом среди средств симптоматической терапии. Основными свойствами препарата является выраженное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм человека. При ОРВИ Парацетамол более чем уместен, поскольку прекрасно снимает жар, заложенность носа и горла, а также устраняет озноб и ломоту. Основными преимуществами данного лекарственного препарата являются следующие аспекты:

  • применение в любом возрасте, то есть, начиная с 1-3 месяцев и заканчивая представителями весьма преклонных лет;
  • свободная продажа в аптечных сетях;
  • разные формы выпуска;
  • достаточно быстрое наступление эффекта и быстрое его выведение из организма;
  • приемлемая цена.

Для лечения респираторно вирусной инфекции и простуды Парацетамолом, следует строго соблюдать рекомендованные дозы и кратность. В некоторых случаях, например, при плохо снижающейся температуре, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой. Данная рекомендация приемлема только для взрослых пациентов или детей, достигших 12-14 летнего возраста. Без температуры пить Парацетамол при простуде тоже можно, потому что он эффективно устраняет мышечную боль и ломоту в суставах, но не больше 2 раз в сутки.

Допустимо чередовать анальгин с парацетамолом или аспирином, что действенно облегчает проявления гриппа.

Общая информация

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам или нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому его основные свойства – это снижение температуры и уменьшение болевых ощущений. Он действенно снимает неприятную симптоматику при самых различных заболеваниях: при простуде, инфекциях, мигренях, невралгиях, травмах и ожогах.

Существует несколько видов препарата в разной лекарственной форме и дозировке:

  • В таблетках:

    • с самой минимальной дозировкой, предназначен для лечения с 6-летнего возраста – Парацетамол 200;
    • таблетки, которые назначают пациентам с подросткового возраста – Парацетамол 325;
    • самая распространенная форма выпуска, одна таблетка содержит в себе 0,5 г действующего компонента – Парацетамол 500 мг. Рекомендуется для приема подросткам и взрослым.
  • С такими же дозировками, как и таблетки, выпускается лекарства в капсулах. Кроме того, что капсулы растворяются немного быстрее, других различий у этих форм нет.
  • В свечах: может содержать от 50 до 500 мг активного вещества. Чаще всего назначается в детском возрасте или пациентам, которые не могут принимать таблетки внутрь.
  • Детский препарат (суспензии и сироп). Такая форма наиболее предпочтительна для детей, которые еще не могут глотать таблетки. На 5 мл препарата приходится 120 мг, а в этом же объеме сиропа содержится 200 мг действующего вещества.
  • Экстра выпускается в виде растворимых таблеток и порошка. Эти формы действуют гораздо быстрее, так как ЖКТ намного быстрее впитывает лекарство в жидкой форме. Сироп, суспензия и раствор содержат в себе ароматизаторы, поэтому ими намного легче напоить детей.
  • Раствор для инъекций выпускается в ампулах, он предназначен для лечения в условиях стационара. В 1 мл раствора содержится 1 г действующего вещества. Такая форма может использоваться как для взрослых, так и для детей.
Общая информация

Действующее вещество имеет химическое название N-(4-Гидроксифенил) ацетамид. Кроме него в состав препарата включены и другие вещества, которые не влияют на действие препарата. От чего помогает медикамент? Свойства лекарства следующие:

  1. Снижает завышенную температуру тела.
  2. Повышает теплоотдачу организма.
  3. Снимает легкие и средние по ощущениям боли.

Популярность препарата основана на достаточно низкой стоимости и высокой эффективности при слабых и умеренных болях. Парацетамол, попадая в организм, очень быстро проникает в ткани и жидкости, и скапливается в отделах ЦНС, откуда воздействует на ферменты, отвечающие за процессы боли и терморегуляции.

Читайте также:  7 ошибок, из-за которых насморк не проходит

Но, несмотря на то, что препарат относится к противовоспалительным средствам, он практически не оказывает влияния на области воспаления – находящиеся в клетках окислительно-восстановительные ферменты подавляют действие Парацетамола.

Самые популярные производители средства – УБФ, Видал, Марбиофарм. Можно назвать аналоги – Эффералган, Панадол и Цефекон Д. кроме того, действующее вещество содержится во многих комплексных лекарственных средствах.

Общая информация

к оглавлению ↑

Фармакологические свойства парацетамола

При простуде или проявлении первых ее признаков рекомендуется принимать парацетамол – лекарственное средство с ярко выраженными жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными свойствами.

Препарат быстро всасывается в слизистую оболочку в верхнем отделе кишечника. Процессы метаболизма происходят в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола. Наибольшая концентрация парацетамола в организме наблюдается через 40 мин. Анальгезирующие и жаропонижающие свойства наблюдаются через 1,5 – 2 часа после приема препарата внутрь.

Выводится преимущественно через почки в течение 2 – 4 часов после приема.

Преимущества

  1. Парацетамол является наиболее доступным и эффективным средством лечения при простуде. Он хорошо известен еще с давних времен и получил признание многих врачей и пациентов.
  2. Оказывает избирательное действие, тем самым уменьшая риск возникновения побочных эффектов.
  3. Можно принимать взрослым и детям старше 12 лет достаточно длительное время.
  4. Быстро выводится из организма.
  5. Обладает антипиретическими свойствами, схожими с естественным снижением повышенной температуры тела.

Несмотря на доступность препарата, не занимайтесь самолечением, так как передозировка препарата чревата серьезным поражением кровеносной системы, печени и почек.

В каких аптеках лучше купить цена

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача!

Несмотря на сделанные британскими учеными выводы (существует вероятность развития аллергии у ребенка, респираторных нарушений, появления астмы, хрипов), именно Парацетамол многие женщины используют как обезболивающее, применяют его при температуре, превышающей нормальные показатели. Что избежать вреда, надо детально изучить, от чего помогает Парацетамол и его инструкцию по применению.

Во врачебной практике Парацетамол используют как жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. По сей день не отмечено отрицательного воздействия на плод.

Парацетамол применяют как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

В каких аптеках лучше купить цена

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Читайте также:  Тимпанопластика уха: когда и как ее проводят

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Парацетамол при простуде без температуры: как принимать и как пить при ОРВИ, когда принимать и можно ли — лечение и действие как противовирусное

Парацетамол — популярнейшее средство при простуде. Его могут принимать взрослые, рекомендован он и для детей, естественно, в меньшей дозировке. Препарат отлично снимает жар, избавляет от болевых симптомов при простуде, не имеет ярко выраженных побочных эффектов. К тому же стоит он совсем недорого — одно из самых доступных на сегодня эффективных жаропонижающих средств.

Все эти достоинства и завоевали парацетамолу такую популярность в народе. В статье познакомимся «поближе» с этим препаратом, выясним — чем обосновано его воздействие, и как принимать парацетамол, рассмотрим и другие вопросы по этой теме.

Симптомы и признаки простуды, гриппа и ОРВИ

Какие недомогания мы можем считать типичными проявлениями простуды.

  • Высокая температура. Иногда она может достигать и 38 градусов. Если жар становится сильнее этой пограничной отметки, то имеет смысл говорить уже не о простуде, а о более серьезном заболевании.
  • Сильная слабость, общее недомогание, вялость и разбитость. Эти симптомы наглядно свидетельствуют о том, что у вас простудное заболевание.
  • Насморк, кашель, частое чихание.
  • Часто простуда сопровождается суставной и мышечной болью. В этом случае появляется ощущение «ломоты», а иногда и «выкручивания» суставов.
  • Слабая головная боль, иногда развивающаяся до мигрени.

Со всеми этими симптомами может эффективно справиться парацетамол, если начать лечение вовремя.

Плюсы применения Парацетамола от температуры

Всемирная организация здравоохранения уже давно включила препарат в число самых необходимых человечеству лекарств. Каковы достоинства парацетамола, рассмотрим.

Парацетамол имеет минимальное количество побочных эффектов. Этот факт дает возможность считать препарат одним из самых безопасных среди современных жаропонижающих, хотя парацетамол уже дано известен на рынке медикаментов.

Парацетамол не просто понижает температуру, а делает это еще и максимально естественным образом, не шокируя организм. Такое мягкое воздействие является наиболее щадящим способом привести здоровье в норму.

Парацетамол не убивает защитные силы организма, а помогает им справляться с болезнью. То есть, в отличие от лечения антибиотиками, все полезная микрофлора остается в данном случае невредимой.

действие лекарства и как правильно применять

Дозировка

Разовая, суточная доза и продолжительность лечения подбирается специалистом индивидуально, в зависимости от возраста, массы тела, степени выраженности болевого синдрома, лихорадки а так же от лекарственной формы препарата.

Обычно в виде таблеток взрослым препарат назначается внутрь спустя 1-2 часа после еды — по 200–500 мг 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 г, максимальная разовая — 1,5 г.

Детям парацетомол назначают в виде суспензии или сиропа. Дозировку контролируют с помощью мерной емкости, исходя из того, что в 5 мл содержится 120 мг активного вещества. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Стандартная дозировка для детей:

От 3 до 12 месяцев — 60-120 мг

1-5 лет — 150-250 мг

5-12 лет — 250-500 мг

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Также парацетомол в виде ректальных свечей назначается детям для облегчения. Стандартные разовые дозы препарата:

6-12 месяцев — 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)

1-3 года — 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)

3-5 лет — 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)

5-10 лет — 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)

10-12 лет — 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

Важно понимать, что парацетамол является препаратом для симптоматической терапии, поэтому принимать его нужно не по графику, а только при наличии соответствующей симптоматики.

Вопрос – ответ

Повышает или понижает давление

Парацетамол не применяют для коррекции артериальных показателей, но гипертоникам следует принимать этот препарат с осторожностью. Активное вещество лекарства, большое количество солей может спровоцировать повышение давления. Особенно опасно средство в растворимой форме, при гипертензии оно может спровоцировать развитие инфаркта или инсульта.

Сколько Парацетамола можно пить в день взрослому

Разовая доза препарата – 0,35–0,4 г, в редких случаях допускается приём 1,5 г лекарства. В сутки можно принимать не более 3–4 г средства. Большинство специалистов рекомендуют пить в сутки не более 2 г Парацетамола.

Что будет если выпить пачку Парацетамола

Превышение дозировки негативно отражается на работе печени, может развиться токсический гепатит, который часто переходит в цирроз. При передозировке появляется сонливость, тошнота, рвота, головокружение, кода и слизистые оболочки становятся бледными.

Аспирин и Парацетамол совместимость

Аспирин и Парацетамол в небольших дозах входят в состав Цитрамона, но принимать эти препараты совместно в обычных дозах не следует, чтобы избежать серьёзных побочных реакций. Оба лекарства одинаково хорошо справляются с повышенной температурой и болевым синдромом, Аспирин лучше устраняет воспалительные процессы. Поэтому следует выбрать одно лекарство, в зависимости от основных симптомов заболевания.

Парацетамол и молоко совместимость

Молоко нейтрализует терапевтическое действие многих лекарственных средств, этим напитком можно запивать только витамины и препараты калия. Парацетамол лучше запивать 100–150 мл обычной воды без газа. Молоко можно выпить через 1–1, 5 часа, когда активные компоненты уже проникнут в кровоток.

Препараты с парацетамолом

Активное вещество — парацетамол – содержится еще как минимум в 179 различных лекарственных препаратах широкого спектра действия. Приведем примеры нескольких из них, эффективных при простуде.

Панадол

Препараты с парацетамолом

Этот препарат — сочетание парацетамола и кофеина — двух активных веществ. Это точно рассчитанное сочетание помогает Панадолу эффективно и быстро справляться с простудой и вирусными инфекциями.

панадол от простуды

Препарат отлично снижает температуру, снимает болевые ощущения. Существует детский вариант препарата.

Препараты с парацетамолом

Далерон С

Это «гибрид» аскорбиновой кислоты и парацетамола. Выпускается в виде гранул либо растворимого порошка. Препарат отлично снимает жар и купирует болевые ощущения. Эффективен при простудной лихорадке, слабо и умеренно выраженных болевых симптомах.

далерон С для лечения простуды и гриппа

Препараты с парацетамолом

Кроме простуды, может применяться для лечения зубной боли, мигрени, при болезненных месячных.

Пиранол плюс

Состав этого препарат посложнее. Кроме парацетамола здесь присутствуют хлорфенамин, псевдоэфедрин и декстрометорфан. Средство отлично избавляет от боли и убирает высокую температуру. Эффективен при простуде и гриппе.

Препараты с парацетамолом

Избавляет о всех симптомов, связанных с этими заболеваниями. Благодаря препарату исчезает кашель, уходит насморк, заложенность носа, справляется он даже с тяжелыми лихорадочными состояниями.

Передозировка Парацетамолом

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Симптомы передозировки, которые проявляются в первые сутки:

  • тошнота;
  • бледность кожных покровов;
  • рвота;
  • абдоминальная боль;
  • анорексия;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение обмена глюкозы.

Через 12-48 ч могут появиться признаки дисфункции печени.

Наиболее тяжелое последствие передозировки — смерть.

Лечение предполагает на введение больному в течение 8-9 ч ацетилцистеинаи метионина, которые являются предшественниками синтеза глутатиона, а также донаторов SH-групп.

Дальнейшее лечение зависит от того, как давно был принят препарат и какова его концентрация в крови.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. ( -issue-article-1296 ).

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Джинейшен - портал о здоровом образе жизни