Ксилометазолин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

Ксилометазолин: аналогичные препараты

Ксимелин капли 10мл

83

+ В корзину СОЛОксилометазолин спрей 15мл

130

+ В корзину Галазолин 10 мл.

35

+ В корзину Ксилен спрей 10мл

80

+ В корзину Риностоп д/детей капли наз. 10мл 1 шт.

32

+ В корзину Галазолин 10 мл.

36

+ В корзину Длянос капли в нос 10мл

76

+ В корзину Ксимелин ЭКО спрей 10мл

171

+ В корзину СептаНазал спрей 10мл

201

+ В корзину Ксимелин капли 10мл

80

+ В корзину Тизин классик спрей наз 10мл

99

+ В корзину Ксилометазолин 10мл

47

+ В корзину Ксимелин ЭКО спрей 10мл

153

+ В корзину Риностоп капли наз. 10мл 1 шт.

37

+ В корзину Снуп спрей 15мл

128

+ В корзину Отривин Комплекс спрей 10мл

230

+ В корзину Отривин спрей 10мл

151

+ В корзину Тизин классик спрей наз 10мл

96

+ В корзину Отривин Ментол +эвкалипт спрей 10мл

185

+ В корзину Риностоп д/детей спрей наз. 15мл

82

+ В корзину Тизин эксперт спрей наз 10мл

180

+ В корзину Эвказолин Аква спрей наз 10г

112

+ В корзину Отривин спрей 10мл

156

+ В корзину Ксимелин ЭКО спрей 10мл

169

+ В корзину Риностоп спрей наз 15мл

106

+ В корзину СОЛОксилометазолин спрей 15мл

121

+ В корзину Септаназал спрей 10мл

208

+ В корзину Ксилометазолин-Солофарм спрей наз 0.1% (140 мкг/доза) 10 мл x1

108

+ В корзину Тизин …. эксперт спрей наз 10мл

171

+ В корзину Ксилометазолин 10мл

47

+ В корзину

Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты
Ксилометазолин: аналогичные препараты

Фармакологическое действие

Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель

автора

Шутофедова Ксения Юрьевна

Врач-терапевт

Написано статей

578

Об авторе

Терапия вирусных или бактериальных заболеваний всегда состоит из использования сосудосуживающих препаратов для лечения насморка.

Такие лекарства относятся к симптоматическим средствам, применение которых позволяет устранять отек, воспаление слизистой носа, улучшать носовое дыхание.

Представителем препаратов из группы сосудосуживающих лекарств являются капли в носКсилометазолин, которые обладают быстрым действием, имеют хорошую переносимость, часто используются в ЛОР практике для лечения насморка разного происхождения.

Ксилометазолин, который является основой капель, часто используется в производстве препаратов от насморка имеющие другие торговые названия.

Среди таких лекарств можно отметить Отривин, Фармазолин, Галазолин, Тизин и другие, которые пользуются популярностью в лечении ринитов вирусного, бактериального или аллергического происхождения.

Используя препараты с ксилометазолином, важно понимать, что такие средства имеют ряд противопоказаний, побочных эффектов, а при неправильном или длительном использовании могут вызывать привыкание. Именно поэтому перед тем как использовать капли Ксилометазолин, нужно изучить инструкцию, проконсультироваться с врачом.

Что такое Ксилометазолин

Эффективное сосудосуживающее средство Ксилометазолин используется для местного лечения органов дыхания. Этот препарат находится в списке жизненно необходимых лекарств.

Читайте также:  Дешевые аналоги и заменители препарата лизобакт для детей и взрослых

Механизм действия медикамента состоит в том, что при его нанесении на слизистые оболочки активное вещество связывается с альфа-адренорецепторами (специальными регуляторными структурами), которые расположены в кровеносных сосудах, и обуславливает их сужение.

Данный процесс прерывает развитие патологии в слизистой оболочке, что помогает естественному восстановлению нормального дыхания.

Статьи по теме Капли галазолин Адреномиметики прямого действия Снуп с морской водой

Ксилометазолин капли в нос и спрей назальный 0,05%, 0,1% беталек, солофарм, гель

Ксилометазолин – это альфа-адреномиметик (вещество, стимулирующее альфа-адренорецепторы).

Препарат эффективно устраняет отеки слизистых оболочек носа и сужает кровеносные сосуды, уменьшая застойную гиперемию (кровенаполнение). Средство облегчает дыхание при хронических ринитах.

Сосудосуживающее действие лекарства развивается быстро, уже через 7 минут после начала его использования пациент ощущает улучшение дыхания.

Состав и форма выпуска

Лекарство эффективно устраняет отечность слизистой носа. Препарат сам является активным веществом, он входит в состав многих других средств с разными коммерческими названиями. Медикамент продается: в виде капель 0,05% и 0,1%, спрея и назального геля (мази). Основным активным веществом всех форм является ксилометазолина гидрохлорид. Состав 1 мл (г) лекарства представлен в таблице:

Спрей Капли Гель
описание бесцветная жидкость с характерным запахом масла эвкалипта бесцветный раствор, редко бывает с легким желтоватым оттенком прозрачная, вязкая масса, не имеющая характерного запаха
вспомогательные вещества макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия гидрофосфат додекагидрат, сорбитол, хлорид натрия, динатрия эдетата, дигидрат, глицерол, очищенная вода, калий дигидрофосфат, эвкалиптовое масло, хлорид бензалкония глицерин, калий дигидрофосфат, хлорид натрия, гидрофосфат натрия, динатрия эдетат, очищенная вода, хлорид бензалкония пропиленгликоль, карбомер, раствор аммиака, глицерол, метилпарабен, этанол, пропилпарабен, подготовленная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин – это производное органического соединения имидазолина. Препарат стимулирует альфа-рецепторы кровеносных сосудов, из-за этого они начинают сужаться, уменьшая отечность носовой слизистой.

Дыхание у пациента облегчается через 7 минут после начала приема лекарства.

Спрей дополнительно включает эвкалипт, который обладает противовоспалительным и антибактериальным воздействием, это благоприятно влияет на уменьшении отека носа.

Лекарство эффективно избавляет от красноты и воспаления слизистой носоглотки. Доза приема средства, как правило, зависит от возраста пациента и применяемой формы препарата. Фармакокинетика.

При местном использовании активное вещество почти не абсорбируется, поэтому концентрация его в крови мала (аналитическими методами она не определяется).

Действие медикамента может продолжаться до 10 часов.

Побочные эффекты сосудосуживающих средств

Беременность – такой период в жизни женщины, во время которого применение большинства препаратов противопоказано или должно назначаться с осторожностью.

Насморк у женщин, ожидающих ребенка, может встречаться часто – не только из-за временно сниженного иммунитета, но и вследствие действия гормонов, которые приводят к отечности носовых ходов и регулярному истечению из них жидкости (так называемый ринит беременных).

Форма выпуска

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости10 мл — флакон-капельницы (1) — пачки мл — флакон-капельницы (1) — пачки назальные % в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой мл — флакон-капельницы (1) — пачки мл — флакон-капельницы (1) — пачки назальный 0.1% в виде бесцветной или слегка окрашенной прозрачной жидкости со слабым характерным запахом10 мл — флаконы с распылителем (1) — пачки мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонныеСпрей назальный % в виде бесцветной или слегка окрашенной прозрачной жидкости со слабым характерным мл — флаконы с распылителем (1) — пачки мл — флаконы с распылителем (1) — пачки картонные

Возникновение аллергии на употребление в пищу индейки

  1. Причины развития заболевания
  2. Симптоматика заболевания
  3. Лечебные мероприятия
  4. Питание

Аллергия на мясо индейки является одним из видов пищевой аллергии, который встречается достаточно редко по сравнению с другими видами мяса.

Как правило, мясо индейки считается диетическим и рекомендуется для первого прикорма грудничка. Индюшатина легко переваривается и усваивается детским организмом, но только в том случае, когда она не вызывает острую аллергическую реакцию. Отторжение к мясу индейки вызывает белок, активность которого снижается при термической обработке продукта.

Причины развития заболевания

Основными аллергенами мяса индейки являются альбумин (сывороточный белок) и гамма глобулин. В том случае, когда у пациента (особенно у ребенка) повышенная чувствительность к этим белкам, может возникнуть острый приступ аллергии, сопровождающийся дисбалансом ЖКТ.

  • практически любая аллергия может иметь кратковременный характер. У ребенка заболевание протекает специфически. В большинстве случаев дети «перерастают» аллергию, в дальнейшем абсолютно адекватно реагируя на индейку;
  • аллергия может появиться из-за наследственной предрасположенности. В этом случае необходимо тщательно отслеживать пищевой рацион ребенка, избегая не только мяса индейки, но и консервированных продуктов детского питания;
  • сенсибилизацию (повышенную чувствительность нервных окончаний под действием аллергена) могут вызвать химические вещества, используемые для усиления роста птицы и борьбы с инфекциями;
  • еще одним фактором, способным спровоцировать острый приступ аллергии, является перекрестная реакция. В этом случае аллергия протекает особенно тяжело.
Читайте также:  Воспаление лимфоузлов на шее: симптомы и лечение

Симптоматика заболевания

У взрослых пациентов

Аллергическая реакция на индейку может сопровождаться различными симптомами, к числу которых относятся:

  • приступы внезапной тошноты, сопровождающиеся рвотой;
  • боли в животе;
  • жидкий стул;
  • симптомы интоксикации, проявляющиеся жаждой, слабостью, общим недомоганием;
  • на теле может появиться зудящая мелкоточечная сыпь;
  • вялотекущий ринит;
  • при осложнении анафилаксией может возникнуть удушье.

По мнению некоторых аллерголов причинами возникновения сложностей с дыхательной системой может служить альфа-галактоза. Это специфическое вещество вырабатывается у всех животных и птиц. Соответственно, альфа-галактоза присутствует и в мясе индейки.

У грудничка

Как правило, у маленьких детей аллергия характеризуется дерматологическими проявлениями:

  • гиперемия кожных покровов, особенно на лице, ягодицах, животе и локтевых сгибах;
  • сухость кожи;
  • внезапное повышение температуры тела;
  • в отличие от взрослых, у детей чаще всего возникают запоры;
  • кроме того, у грудничков может отмечаться переменчивость настроения (беспокойство, плач, или, наоборот, полная апатия).

Лечебные мероприятия

Лечение симптомов аллергии производится следующими препаратами:

  • Антигистамины (супрастин, диазолин, кларитин и т.д.). При использовании таких препаратов нужно учитывать побочные действия на некоторые их них. Негативное действие выражается сонливостью, заторможенностью (или возбудимостью), сильной жаждой. Для некоторых категорий пациентов, у которых отмечается аллергия, требуется максимальная концентрация внимания при работе, например, водителям, антигистамины подбираются индивидуально.
  • Глюкокортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон и т.д.). Необходимо учитывать, что эти лекарственные средства быстро снимают симптоматику заболевания, но являются гормональными. Их следует с осторожностью назначать детям.
  • Сорбенты (активированный уголь, энтеросгель и т. д.). Используются для выведения токсических веществ из организма.
  • Деконгестанты (ксилометазолин, псевдоэфедрин, оксиметазолин). Эти препараты назначаются для снятия заложенности носа. Как правило, выпускаются в виде капель и спреев.
  • СИТ (метод искусственной выработки толерантности аллергена).

Эта методика лечения, на сегодняшний день, является наиболее продуктивной при аллергии. Особенно эффективно она работает при аллергическом пути развития дыхательной недостаточности. В организм пациента при помощи инъекции постепенно вводятся небольшие дозы аллергена. По окончании курса лечения иммунная система пациента уже не воспринимает белок аллергена, как чужеродный. Для грудничка такой способ лечения противопоказан!

Несмотря на эффективность медикаментозного лечения, в первую очередь следует исключить контактирование с аллергеном (индейкой). Для этого может быть назначена специальная диета.

Питание

Список запрещенных продуктов при развитии острой аллергии на индейку

  • все цитрусовые;
  • любые орехи;
  • любые виды рыбы, икра, сельдь, консервы и др.;
  • мясо утки, а также куриное и гусиное;
  • шоколад и конфеты с его добавлением;
  • натуральный кофе;
  • колбасы холодного и горячего копчения;
  • майонез, уксус, горчица;
  • баклажаны и помидоры;
  • куриное яйцо;
  • молоко высокой жирности;
  • консервированные и свежие ананасы, дыня, клубника;
  • натуральный мед и продукты с его добавлением;
  • сдобная выпечка;
  • запрещено употребление любого алкоголя.

Оксиметазолин для детей

Оксиметазолин представляет собой местное антиконгестивное и сосудосуживающее лекарственное средство для лечения острых и хронических аллергических, бактериальных и вирусных катальных воспалительных процессов полости носа: ринитах и синуситах, сенной лихорадке и поллинозах. Также этот препарат входит в состав комплексной терапии при отитах, евстахиитах ларингитах и назофарингитах для облегчения симптомов основного заболевания для уменьшения отека, гиперемии и экссудативных процессов носовой полости.

В подростковом и детском возрасте (старше семилетнего возраста) назначают Оксиметазолин в концентрации 0,05% в дозировке — по одной – две капли два – три раза в сутки интраназально или 0,05% назальный спрей по одному впрыскиванию в каждую ноздрю два – три раза в сутки. Детям в возрасте от года до семи лет назначают Оксиметазолин в концентрации 0,025% интраназально по одной — две капли два – три раза в сутки не более 3 дней.

Родителям важно помнить, что применение этого препарата в детском возрасте необходимо только по назначению и под динамическим наблюдением лечащего врача, соблюдая дозировку и кратность приема назальных капель или спрея. При превышении терапевтических доз Оксиметазолин могут проявляться побочные эффекты или возникнуть симптомы передозировки. При возникновении жжения и сухости слизистой носа, чихания, аритмия, тошнота и рвота. Симптомами передозировки являются – артериальная гипотония, брадикардия, сонливость, кома и остановка дыхания и сердца.

Читайте также:  Адгезивный отит: специфика развития болезни, методы лечения

При возникновении симптомов передозировки или проявлении побочных эффектов в связи с применением Оксиметазолина препаратом необходимо немедленно прекратить прием этого лекарственного средства и обратиться за медицинской помощью. В случае остро возникающих симптомов передозировки лечение назначается в условиях стационара – симптоматическая патогенетическая терапия.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Вдохните волшебства

При всем кажущемся разнообразии капель от насморка, которые представлены в аптеках, действующее вещество большей части одно и то же — ксилометазолин. Это сосудосуживающее средство: когда у вас заложен нос, вы брызгаете спрей, сосуды сужаются, отек спадает, и вы чувствуете себя лучше. В некоторых каплях используют другие вещества — оксиметазолин, фенилэфрин, нафазолин — но все они по своему действию аналогичны ксилометазолину.

Лечебного эффекта от таких капель нет никакого. Они не устраняют причину насморка, а лишь приносят временное облегчение. И часто этого достаточно: здоровый организм сам справляется с насморком максимум за неделю, и капли становятся не нужны.

Проблемы начинаются, когда заложенность в носу длится дольше недели или становится хронической. Причин может быть много — например, осложнения после ОРВИ, гайморит, искривление носовой перегородки, аллергия. В этом случае человек начинает злоупотреблять сосудосуживающими каплями, которые по всем правилам можно применять не более пяти-семи дней подряд — и появляется большой риск развития зависимости.

Капли с ксилометазолином и его аналогами действуют на рецепторы клеток сосудистой стенки и имитируют эффект нейромедиатора норадреналина — сужают сосуды. Если использовать капли слишком часто и/или слишком долго, рецепторы становятся менее чувствительными. Последствия может быть два. Во-первых, рецепторы перестают реагировать на собственный адреналин, который вырабатывается в организме, — и заложенность носа становится вашим вечным спутником. Во-вторых, организму нужно все больше вещества, чтобы снять заложенность, — и вот вы уже пшикаете спрей каждые полчаса, чтобы дышать.

Джинейшен - портал о здоровом образе жизни